Инфо
11.01.12

Развитие в Крыму альтернативной энергетики

Развитие альтернативной энергетики в Крыму является перспективным направлением развития полуострова. Такое развитие стало возможным благодаря принятию в стране "зеленого тарифа", по которому предприятия, которые производят электроэнергию с помощью альтернативных источников облагается более низкими налогами. После принятия "зеленого тарифа" три года назад, в Украине стала активно развиваться солнечная, ветровая, гидро и биоэнергетика. В Украине самая высокая цена на "зеленый тариф", что привлекает иностранных инвесторов для вложения своих инвестиций.

Быстрее всего в Крыму развивается солнечная энергетика. В 2011 году были введены в эксплуатацию австрийской компанией несколько электростанций таких как Родниковое, Перово и Охотниково. В Охотниково самая большая солнечная активность, которая составляет 274 солнечных дня в году. За счет энергии солнца и ветра в 2011 году Крым обеспечил около двадцати процентов своих нужд на потребление электроэнергии.

В Крыму второе место после энергии солнца занимает ветроэнергетика, так как есть большие площади не плодородной земли, с сильными потоками ветра, которые составляют около 2300 квадратных километров. На такой площади можно разместить ветроэлектростанции общей мощностью около 10 000 МВт. Сейчас имеется четыре предприятия по ветроэнергетике, которые вышли на уровень рентабельности 0.11 евро за киловатт в час. Снижение тарифов достигается применением более эффективного стабилизатора напряжения за счет минимальных потерь в обмотках трансформатора.

Также на территории Крыма имеется одиннадцать геотермальных скважин, которые можно применить для теплоснабжения и водоснабжения домов. В селе Медведевка Джанкойского района уже разработали проект теплоснабжения с использованием термальных вод.

назад