Инфо
09.12.11

Волногенератор у побережья Австралии

В Австралии инженеры разработали установку, которая может преобразовывать волны океана в электричество и назвали ее bioWAVE system. Конструкция похожа на морскую водоросль ламинарию. Это растение имеет жесткие листья в виде лезвия, которые колыхаются по волнам. Ламинария все же не плавает, а жестко прикреплено корнями ко дну моря.

Компания BioPower Systems будет тестировать установку у побережья Австралии. Конструктивно установка состоит из треугольного основания, выполняющего роль якоря, и центральной стойки с расположенными на ней лопастями, плавающими на поверхности воды и похожими на поплавок. Центральная стойка с основанием соединена через шарнир, который дает возможность разворачиваться в направлении течения.

При колебаниях волн лопасти установки будут перемещаться вперед и назад, перемещая за собой центральную стойку на шарнирах. Стойка в свою очередь будет создавать давление жидкости внутри гидравлического блока, который приводит во вращение электрогенератор. Вся электроэнергия через стабилизатор напряжения будет подаваться на берег через водозащитный кабель.

Такие системы имеют преимущества в том, что генератор полностью собирается на суше, а к месту установки транспортируется на судоходном транспорте и там просто затапливается. Гидравлический блок имеет съемную конструкцию, что обеспечит легкость в его обслуживании. Лопасти установки будут видны на поверхности воды, что позволит кораблям заблаговременно проплыть их в стороне и не столкнуться.

назад